『德阳最大的菜篮子』
玉泉综合市场
号称是德阳最大、综合性最高
新鲜果蔬、禽肉海鲜、花卉盆栽
旧货市场、蔬菜批发、衣食用度
全都有!全都有!!全都有!!!
7月中旬,玉泉综合市场开始提质改造
如今面貌焕然一新,颜值上了新高度
小编这就带你们逛逛“新”玉泉
焕然一新,买菜的体验感棒棒哒
盆栽区
棚内的摊位
今天早上八点,走进改造后的玉泉综合市场,第一直观感受就是干净整洁,地面用统一的地砖铺设,门头统一装饰,路面平整,再不见以前的坑坑洼洼。
市场内,蔬菜批发、自产自销、花卉盆栽、蔬菜、水果、海鲜水产等进行了统一分区,用不同颜色的遮阳伞进行区分,一个个摊位摆放整齐有序,前来市场的人群熙熙攘攘。
花卉区
水果区
蔬菜区
看到这样的停车位规划,小编觉得还是很贴心的。
接下来,跟小编一起看看具体的摊位吧,对强迫症患者还是很友好的!
这是进入果蔬区的第一家店,摆的相当整齐,强迫症表示很治愈
水果区的第一家,老板真的是一个一个地摆的
蔬菜区的姜蒜
花卉区的多肉店
摆放整齐的盆栽
如今的玉泉综合市场还有另外一个名字哦,就是黄河商业街,是不是感觉瞬间就高大上了,可能大多数人还是喜欢叫玉泉菜市场吧。(PS:就觉得好记又接地气)
据说是德阳最大、最全的菜市场
对比德阳其他菜市场,玉泉综合市场商品的品类齐全,禽肉、蔬菜、水果种类丰富,能满足不同群体的生活日常需求,价格居中。
①肉价差异不大,猪肉30元/斤,牛肉45-50元/斤②蔬菜精细拆分,本地蔬菜价格便宜,老姜的价格还是13元/斤③旧货市场可以“淘宝”,花卉盆栽价格有点小贵④水果价格还是比较实惠,新鲜质优、种类也多⑤还有各种新奇果蔬出没,会有不少小惊喜......
■自产自销区■
这是玉泉综合市场人气最高的区域——自产自销区,特别适合一家家的逛。
都在2-3元/斤
嫩南瓜2元/斤哦,另一个我也认不到
随便选,豇豆4元/斤
本地竹笋6元/斤,大姐还给削得干干净净
1元一把,非常实惠
■蔬菜区■
玉泉综合市场的自种蔬菜和摊位蔬菜的价差有点大,尤其是商贩将蔬菜精细处理后,差价最大的能相差10元/斤。
相对自产自销区的蔬菜,摊位上的蔬菜收拾得整齐又干净,更有买的欲望。
玉泉综合市场里面,除了能剥笋、掰藕,还可以将莴笋分成三段来卖,也能精细处理仔姜。所以,没错,逛了一圈后,价差最大的就是仔姜。
自产自销的仔姜5元/斤
摊位上这样的仔姜卖7元/斤
处理成这样的仔姜15元/斤
仔姜不是都一个味道么?5元的仔姜它不香吗?
■水果区■
再看看玉泉综合市场的水果,直接上图。
软籽石榴10元/斤
核桃8元/斤,贵妃枣3斤10元,蜂糖李5元/斤,汶川李8元/斤,葡萄按品种10-13元/斤,冬枣13元/斤。
猕猴桃8元/斤
红富士按大小质量3-5元/斤,糖心苹果5元/斤,青苹果3.5元/斤
■花卉区■
花卉区,鲜切花、盆栽花、多肉都有,今天虽然早,但鲜切花的生意还不错。
盆栽花卉
■旧货市场区■
在这里,各种旧物都有,还有不少人前来这里“淘宝”。
小编早上逛了一圈,觉得特别有意思,又怕自己眼光不好,只有逛逛就好。
除了这些东西之外,还有这样的旧书。
还有更多好东西,你可以到玉泉综合市场来解锁哦!
还有这些意想不到
这是什么东东,有点不清楚
杜仲皮,小编算第一次见吧
鸡枞菇,这么多菜市场,只在玉泉看到了
何首乌和天麻
什么花,你们说说吧
还有,最简单的幸福!
除了这些,玉泉综合市场还有更多
关于生活的所有需要,这个市场都能满足
你还有什么爱逛的市场
欢迎来评论区留言推荐
-End-
丨稿件由德阳旅游文化原创发布
丨实物拍摄,未经授权,严禁转载
丨编辑:甘丽
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
转载请注明:http://www.tiweixingnaoquexue.com/nxbb/5452.html